Постаті:
Алекс (Ардеран)
Алекс, выпускник музыкальной школы и инженер-конструктор в сфере электроники, был когда-то коренным жителем сети, задававшимся вопросом, есть ли жизнь в офф-лайне...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Балачка

Наша Эпоха

Автор Повідомлення
Karmine

Дата 18 Черв 2014 08:15:24

Давно меня интересовал вопрос, почему на форуме общества, посвященного как-никак 19 веку, не ведется обсуждений этого самого века в целом.

Итак, наша Эпоха, ее обыденность и изюминки - бросаем ссылки сюда, обсуждаем здесь же, а если вдруг эта тема разрастется настолько, что будет нуждаться в разделении на несколько, тогда об этом и поговорим.

Начнем с простого вопроса: что для вас 19 век?

Для меня, как нетрудно представить, 19 век начинался с Жюля Верна, Артура Конана Дойла, и представлений о техногенном обществе конца эпохи, населенного изобретателями, детективами и злодеями. Вообще, в первую очередь, 19 век для меня - время изобретений, составивших фундамент под современностью, в которой мы живем, и век пара, как движущей силы. Многие заметили, сколько времени в своем гипнотическом трехчасовом докладе я уделил изобретателям и их детищам. Но, об этом мы еще поговорим, а пока, вот вам паровозик:



http://nautilus.olddance.org
Вячеслав

Дата 18 Черв 2014 19:40:39

Век пара и электричества. Этим все сказано.
А еще это век демократии. Все верят в демократию и считают, что она панацея от всех бед и социальных несправедливостей. Потому все революционеры смотрят, как на образец на САСШ - единственный на протяжении 3/4 столетия успешный пример буржуазной республики.

А если серьезно, то надо определиться, о каком периоде идет речь. XIX век очень не однороден, "долгий XIX век" - тем более.
Karmine

Дата 18 Черв 2014 20:02:26

Цитата. Вячеслав:
А если серьезно, то надо определиться, о каком периоде идет речь. XIX век очень не однороден, "долгий XIX век" - тем более.

Думаю, все же, о "долгом" идет речь, но в перспективе. В основном, о фактическом XIX веке, но целиком.


http://nautilus.olddance.org
Вячеслав

Дата 18 Черв 2014 20:31:45

Цитата. Karmine:
В основном, о фактическом XIX веке, но целиком.

Не выйдет. Даже в фактическом столетии 1801-1900 есть периоды технократии и периоды, когда умами владели самые разные идеи, а техника отходила на второй план.
Karmine

Дата 18 Черв 2014 21:46:33

Цитата. Вячеслав:
Не выйдет. Даже в фактическом столетии 1801-1900 есть периоды технократии и периоды, когда умами владели самые разные идеи, а техника отходила на второй план.

Поэтому я и не хочу, чтобы идея обобщалась, а каждый высказался, что ему нравится в 19 веке больше, помимо танцев.



http://nautilus.olddance.org
Таня

Дата 19 Черв 2014 08:22:04 Виправив: Таня

ХІХ ст. - це також доба великих літератур, як в прямому, так і переносному значенні цього слова. Епоха, в яку творяться дві великі традиції - романтична і реалістична, що загалом зумовлють третю і найбільш потужну - модерну. Цей час, безумовно, позначений позитивізмом в науці, що певний час надихав романтиків, а пізніше реалістів. Була потреба описувати все настільки докладно, що я до цього часу не можу забути "Чрево Парижа" Золя (здається, що це відбувається зовсім поруч. З "Щоденників" братів Гонкурів виростають старі квартали міста над Сеною, пасажі, революції і Парижська комуна.
Хоча двома найпоказовішими для ХІХ ст. є Бодлер і Ніцше. Так, Бодлер - це кінець епохи, розчарування, декаданс, сп'яніння опіумом і алкоголями, але водночас, це те, чого немає тепер - не прагматичний погляд на сучасність. Ніцше для мене романтик. Несприйнятий геній того часу, якого мучать мігрені і всі можливі психічні розлади, але він продовжує творити. "Генеалогія моралі", написана за 20 днів у перерві між хворобами, нагадує полемічну інвективу бароко. Автор закладає підвалини, на яких буде написано "Антихристиянина". Мені видається, що саме Ніцше великим чином визначив теми дискусій і переживань пізнішого часу.
Очевидно, життя не вичерпується літературою і не відображається в ній. Але те, що ми знаємо про нашу епоху, йде з письмових свідчень.
zlajazaja

Дата 6 Лист 2019 15:26:44

Дуже цікаво

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.030


© Olexiy Machekhin