Постаті:
Свест
Свест, который пять лет занимался рукопашной борьбой, а затем приступил к танцам, считает, что это практически одно и то же, только в борьбе приходилось больше шевелить бедрами...
Читати далі
 Форум 

~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Реєстрація Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 9; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 45
[2 Лист 2020 11:27:02]:Гостей - 45 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Костюми, зачіски, антураж, аксесуари
. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>

Жіночий костюм 1826-1870: обговорення

Автор Повідомлення
Anny_Rua

Дата 24 Лют 2010 17:04:56

Тема для обговорення жіночого костюма від 1826-го до 1870-го рр.
початок обговорення

главная злыдня форума
*модератор*
Фьялар

Дата 24 Лют 2010 18:10:28

Цитата. Linda:
По моему мнению, стоит подумать о дресс-коде "середина века", и пропускать на балы всех, кто туда впишется. Это уже строго.

Смотря что считать "серединой". Потому как если "середина" захватит 40-е и 60-е, то она захватит две достаточно серьезные перемены дамского стиля и получится не "достаточно строго", а "сборная солянка"...
Anny_Rua

Дата 24 Лют 2010 18:14:20

для чего нам две темы по одним и тем же периодам?
чтобы в теме "материалы" находились только ссылки и информация (иначе они традиционно теряются под разговорами)
всему остальному найдется место в этой ветке

главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 25 Лют 2010 12:36:51

Цитата. Фьялар:
две достаточно серьезные перемены дамского стиля

обоснуй, пожалуйста, серьезность двух перемен дамского стиля.

Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 25 Лют 2010 12:42:48

Про кринолины.
Статья про кринолины, которую выложила Кьяра, очень познавательна. В частности, я познала тот факт, что "кринолином" могут называться разные вещи: и жесткая нижняя юбка из специальной ткани (цитата "В процессе ткачества льняной материал раздваивался двадцать восемь раз и прокладывался хлопковыми жгутами, что обеспечило дополнительную плотность"), и конструкция из обручей (цитата "В середине 1850-х годов, в связи с тем что юбки продолжали расширяться и кринолин уже не справлялся с поставленно"). Посему, в период 1830-1860-х использовались "кринолины" разных типов, предполагавшие разные способы придачи плотности нижней юбке.

Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
Anny_Rua

Дата 25 Лют 2010 13:23:19

Linda, да, и собственно, "малые кринолины" кринолинами вроде как и не являются - это те самые жесткие нижние юбки
а вообще в этот период (который ну аж ни разу моим коньком не является) вообще все как-то очень сложно с терминологией
сейчас пытаюсь разгребать информацию, чтобы написать что-то осмысленное на эту тему

главная злыдня форума
*модератор*
Фьялар

Дата 25 Лют 2010 13:48:44

Цитата. Linda:
обоснуй, пожалуйста, серьезность двух перемен дамского стиля.

Навскидку я вижу 4 элемента, которые менялись несколько раз за период. Это:

1. Форма и пышность рукавов
2. Форма (и принцип формообразования) юбки
3. Отделка платья
4. Общий силуэт дамской фигуры в платье.

Если приведенного списка недостаточно, то за выходные постараюсь начертить подробную табличку на основании уже выложенных статей, ссылок и таймлайнов.
Anny_Rua

Дата 25 Лют 2010 14:07:56

Цитата. Фьялар:
за выходные постараюсь начертить подробную табличку на основании уже выложенных статей, ссылок и таймлайнов.

а вот это уже интерессссно
может получиться очень полезная вещь
если соберешься - можешь обращаться за картинками

главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 25 Лют 2010 18:58:20

Цитата. Anny_Rua:
"малые кринолины" кринолинами вроде как и не являются - это те самые жесткие нижние юбки

согласно выложенной статье - являются. Хотя, конечно, доверять автору статьи в вопросах терминологии у меня столько же оснований, сколько и тебе.

Linda

Дата 25 Лют 2010 19:05:19

Фьялар
ТО, что менялись рукава, форма и отделка, мы уже обсудили. Я спросила, в чем серьезность перемен (и о каких двух ты говорил?) Общий силуэт (открытые плечи, декольте, подчеркнутое элементами отделки, корсет, стягивающий талию, пышная юбка) остается неизменным. Серьезных перемен в силуэту пока не наблюдаю. Исходя из таймлайна разница в силуэте есть только в распределении ткани: равномерное либо с акцентом сзади. И по годам оно переходит так: 1847 - равномерно, 1852 - сзади, 1858 - равномерно, 1865 - сзади. В любом случае, сереьзным изменением силуэта я это не считаю.

Kit

Дата 25 Лют 2010 19:42:09

Linda
скажем так, они не являются тем, что сейчас принято называть кринолинами
Anny_Rua

Дата 25 Лют 2010 19:43:40

Linda, под кринолинами я все же имею в виду конструкцию с металлическими обручами, которая появилась не то в 54ом, не то в 56ом году
"малый кринолин" 40-х - это набор юбок: нижняя простегана шнуром, а остальные с жесткими оборками

главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 25 Лют 2010 19:57:29

Википедия пишет такое: Crinoline was originally a stiff fabric with a weft of horse-hair and a warp of cotton or linen thread. The fabric first appeared around 1830, but by 1850 the word had come to mean a stiffened petticoat or rigid skirt-shaped structure of steel designed to support the skirts of a woman’s dress into the required shape.
(Т.е. "кринолином" сначала называли особую ткань, а к 1850-му году так стали называть либо жесткую нижнюю юбку, либо каркас из обручей).

Linda

Дата 25 Лют 2010 20:00:35

Вот еще одна интересная тема для бала - "Кринолины" - взять какой-то переходный год, когда только-только стали появляться обручи

Anny_Rua

Дата 25 Лют 2010 20:14:56

Linda, в общем-то я сказала то же самое))
оговорив, что именно я предпочитаю называть кринолином во избежание путаницы - как верно заметила Кит, то, что принято называть кринолином и сейчас

главная злыдня форума
*модератор*
Anny_Rua

Дата 25 Лют 2010 20:16:53

Цитата. Linda:
взять какой-то переходный год, когда только-только стали появляться обручи

и искать бооольшую-бооольшую раздевалку

главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 25 Лют 2010 21:11:01

ну, на любой бал с кринолинами нужно прежде всего озаботиться широкой раздевалкой. В зале возле Палаца Украины, который мы смотрели, хорошие раздевалки и зал побольше, но он дороже, ествественно

Фьялар

Дата 26 Лют 2010 10:23:05

Цитата. Linda:
В любом случае, сереьзным изменением силуэта я это не считаю.

Ну вот, ты сказала те самые слова, после которых дальнейшая дискуссия уже не имеет смысла. Ибо мы ушли в область личных предпочтений и сугубой ИМХи, где каждый сам себе хозяин.
Linda

Дата 26 Лют 2010 13:09:57

Фьялар
Возможно, ты прав. Просто очень уж не хочется попадать в рабство пошива еще на два кринолина.
Но, раз даже Кьяра согласилась, что кринолины разных декад не подерутся в бальном зале, у меня есть надежда, что в студии будут приниматься рациональные дресс-кодные решения.

Harold

Дата 26 Лют 2010 13:13:02

Я думаю, нам треба обрати наступний період із розрахунку на те, що після першого балу з суворим дрескодом по ньому буде ще мінімум один сезон цієї ж тематики.
А там або осел здохне, або емір будемо вирішувати далі — чи шити щось нове, чи обійтися наявним.

.
. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>

Ваша відповідь

Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль

Нове на сайті
olddance.org
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події