Постаті:
Гарольд і Люда
Гарольд и Люда являются создателями и идейными вдохновителями нашей Студии...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Наші проекти
. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . >>

Полуготический Бал (осень 2008)

Автор Повідомлення
Linda

Дата 9 Черв 2008 19:30:48 Виправив: Linda

Мероприятие под названием "Бат и Аббатство. Полуготический Бал" планируется на осень 2008, предположительно на ноябрь.
Это литературно-исторический бал с элементами готики, и основное произведение, на которое мы будем опираться, - "Нортенгерское аббатство" Джейн Остин.

Бал будет состоять из двух частей: первая часть "наяву" воспроизводит Ассамблею в Бате, городе-курорте на юге Англии. Танцеваться будут контрдансы. Дресс-код - ампир. Во второй части "во сне" мы попробуем перенестись в Нортенгерское Аббатство - мрачный особняк со странными обитателями.
За перерыв между двумя частями нужно будет изменить свой внешний вид с целью придания ему готичности (как именно - на ваше усмотрение: маска, прическа, парик, плащ, грим, вуаль и т.д.) Можно остаться в том же костюме, что в первом отделении, но добавить что-то или убавить, можно полностью переодеться в другой костюм.

"Нортенгерское аббатство" - тонкая пародия и ирония, направленные на готические романы конца 18 - начала 19 вв. Поэтому, выбирая образ для второй части, желательно ориентироваться на эти романы. Самой популярной в дни Джейн Остин писательницей в этом жанре была Анн Радклиф, а самым известным её романом - "Тайны Удольфо". Но поскольку во сне можно перенестись с прошлое и будущее, готические персонажи могут быть в более широком костюмном диапазоне - от Шекспира (например, Макбет с супругой) до Брэма Стокера. Однако, это не значит, что всем нужно брать на бал две роли, - это нужно только для тех, кто собирается полностью переодеваться. Остальные выбирают только одну роль (из романа Джейн Остин), а готичные персонажи будут им сниться.

Если будет необходимость, то второй роман Джейн Остин, откуда будут браться персонажи, будет "Доводы рассудка" (Persuasion), так как там действие также происходит в Бате.

Итак, задание на лето
Очень и очень желательно прочитать Джейн Остин "Нортенгерское аббатство" и Анн Радклифф "Тайны Удольфо"
Желательно прочитать готические романы по вашему выбору.
Экранизация "Нортегерское Аббатсво" 2007 года очень хороша. Видеоряд Бата и фантазий-снов главной героини там как раз в таком визуальном контрасте, какой хотелось бы создать на балу. Но у меня она есть только в оригинале - желательно поискать её с переводом. Или можно устроить просмотр с переводом.

Конечно же, для такой темы нужны вечера культуры. Я очень надеюсь, мы сможем провести хотя бы два. Возможно, один из них мы сможем совместить с пикником.
Буду рада вопросам, пожеланиям, идеям и материалам.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 9 Черв 2008 19:34:29

Ах да, совсем забыла.
Роли Джейн Остин и Тома Лефроя заняты
Роли Кэтрин Морланд и Генри Тилни пока не раздаются. Все остальные персонажи "Аббатства" - в вашем распоряжении.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Anny_Rua

Дата 9 Черв 2008 23:59:04

да, готичечный роман у нас ограничен 19-м веком?


главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 10 Черв 2008 00:26:45

Цитата. Anny_Rua:
да, готичечный роман у нас ограничен 19-м веком?

гм, та же Радклиф писала в 18 веке. И я упоминала Шекспира не просто так (он, конечно, готичных романов не писал, но найдется у него парочка весьма готичечных персонажей)
Скажем так, Стокера и Конан Дойля (ту же "Собаку Баскервилей") - еще можно брать. А в 20 век лучше не заходить.
что касается до 19 века, то можно и нужно брать готические романы 18 века, а также при согласовании с организаторами, можно приводить персонажей 17, 16, 15 веков и ранее.
Причем ориентируемся на время действия в романе, а не год его написания: Гюго свой "Нотр Дам" писал в 19 веке, а происходит душераздирающая и вполне готичная сия история в 15 веке...


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Kit

Дата 10 Черв 2008 02:43:29

Хочу предварительно зарезервировать миссис Крофт)
Anny_Rua

Дата 10 Черв 2008 09:39:56 Виправив: Anny_Rua

Linda

я, конечно же, имела в виду верхнюю планку
а то я человек, испорченный нарзаном VTMом - как вспомню всех этих наших Лестатов, так вздрогну...


главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 10 Черв 2008 10:16:48 Виправив: Linda

Цитата. Kit::
Хочу предварительно зарезервировать миссис Крофт)

довольно неожиданно
Конечно, резервируем. А как у нас с адмиралом Крофтом?

Цитата. Anny_Rua::
а то я человек, испорченный нарзаном VTMом - как вспомню всех этих наших Лестатов, так вздрогну...

на самом деле можно много всего вспомнить, что более или менее подходит под определение "готический".
Поэтому, думаю, будет лучше ориентироваться на конец 18 - начало 19 века, а всё остальное, если очень хочется , можно брать в умеренном количестве при согласовании с организаторами.

Ещё для всех: если вы берете персонажа из малоизвестного произведения, то желательно дать краткую справку о нём на форуме по схеме:

-Автор книги (годы жизни, страна)
-Название книги, год написания/публикации
-Время и место действия
-Главные персонажи
-Характерный отрывок (дабы прониклись мы духом произедения)


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Kit

Дата 10 Черв 2008 10:25:34

Цитата. Linda:
довольно неожиданно
Конечно, резервируем. А как у нас с адмиралом Крофтом?

а почему неожиданно? по-моему, миссис Крофт - очень славная. а девки-дуры, равно как и томные романтические барышни как-то не мой формат)
адмирала найдем)
Linda

Дата 10 Черв 2008 10:30:38

Цитата. Kit:
а почему неожиданно? по-моему, миссис Крофт - очень славная

даже не знаю, почему. Видимо, потому что я не ожидала, что именно такого персонажа займут первым.
Конечно, она славная. По сути, это проекция главной героини в будущее.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 10 Черв 2008 10:32:54

ВАЖНО!
Заявляться на готических персонажей прошу не на форуме, а мне лично, linda-lotiel @ yandex.ru


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Venchence

Дата 10 Черв 2008 15:56:36

Э! Я так много читать не умею!


Да, черт побери, я - зануда!
Linda

Дата 10 Черв 2008 16:46:11 Виправив: Linda

Цитата. Вячеслав::
Как все сложно!

где? что? всё ж прозрачно, как слеза ребенка

Цитата. Venchence::
Э! Я так много читать не умею

я понимаю. Это забытый в наши дни талант, читать так много.
Но обратите внимание - нигде не сказано, что читать надо, а сказано, что читать можно и желательно. Как обычно, роли будут выданы всем желающим их получить и пропуском на бал будет знание танцев, взнос и костюм, а не знание текста.

Так что читать или не читать - каждый для себя решает сам.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 10 Черв 2008 17:45:15

To read or not to read...


.
Anny_Rua

Дата 11 Черв 2008 00:32:43

Цитата. Linda:
так что, если живы будем, станцуем "Мэнсфилд" во всей его красе


ну, это точно дожить еще...
во-первых, у нас уже на все 2 года вперед планов настроено
во-вторых, народ еще один остеновский бал вряд ли переживет


Цитата. Linda:
Видимо, потому что я не ожидала, что именно такого персонажа займут первым


ну, это чтоб мне теперь осталось разве что надеяться, что Кит до бала не дойдет


главная злыдня форума
*модератор*
Люда

Дата 11 Черв 2008 07:38:53

Цитата. Anny_Rua:
во-первых, у нас уже на все 2 года вперед планов настроено
во-вторых, народ еще один остеновский бал вряд ли переживет

Ну, не знаю. Чесно кажучи, планів на 2 роки вперед я не бачила, тому не виключаю ймовірності, що Остен традиційно може стати темою осінніх балів
А що тут переживати? Танці хороші, теми приємні... Чи краще кожного разу з випученими очима готувати нову тему? і щоб, по можливості в них нічого не перетиналося...


*
Anny_Rua

Дата 11 Черв 2008 09:22:01

Люда

так народу же все это читать...
причем остен многим идет очень плохо, особенно молодым людям
так что я уже наблюдала вполне себе шокированных: "как?.. еще один?!!"

ну, расписанных планов нет, зато наш чудесный список желаемого рассчитан явно болше, чем на 2 года...


главная злыдня форума
*модератор*
Linda

Дата 11 Черв 2008 10:25:25 Виправив: Linda

Цитата. Anny_Rua::
ну, это чтоб мне теперь осталось разве что надеяться, что Кит до бала не дойдет

Миссис Крофт - единственный притягательный персонаж в двух книгах?

Насчет остиновских балов.
Лично мое мнение очевидно: я хочу еще много остиновских и пушкинских балов. Это темы, подходящие как для выгула ампирных платев, так и сами по себе интересные, всегда открывающие что-то новое и дающие простор для поиска и творчества. Чтение чего-либо нового меня не смущает, а только радует. Те, с кем я говорила в последнее время, разделяют моё мнение.
Но я, конечно, понимаю, что Джейн Остин может быть интересна не всем и читать тоже не все хотят. С последним мы уже разобрались - кто не хочет, тот пусть и не читает, списки персонажей, краткие содержания, экранизации - всё это будет.
А вот насчет самой Джейн Остин, Англии и соответствующей атмосферы - пожалуйста, пусть "вполне себе шокированные" высказываются. Если их много, то действительно стоит задуматься над тем, целесообразно ли планировать подобные мероприятия на будущее.
Надеюсь, "вполне себе шокированные" предложат также другие ампирные темы - авторов, произведения, историчесикие контексты и т.д. - и будут готовы к их разработке.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Anny_Rua

Дата 11 Черв 2008 11:05:01 Виправив: Anny_Rua

Linda

единственный пришедший мне в голову персонаж моего лентяйского формата))


резонно
у народа два выбора: не приходить или предлагать варианты


главная злыдня форума
*модератор*
Harold

Дата 11 Черв 2008 11:07:02

три — приходити, не приходити, робити самостійно


.
Linda

Дата 11 Черв 2008 11:41:13

Цитата. Anny_Rua:
или предлагать варианты

Ну а как же иначе? Причем я серьезно говорю. Если Джейн Остин неинтересна большому количеству реверийцев, я вполне согласна искать другие темы и продолжать читать "Мэнсфилд-парк" и мечтать в одиночестве. Трагедии тут никакой нет, это нормально. Я дейтсвительно не считаю, что все тут должны разделять мои пристрастия.
Только эти самые реверийцы должны (и тут я сознательно использую это слово) хоть как-то дать остальным понять, что же их интересует. А то не хочется погрузиться в Байрона, "Ярмарку Тщеславия", "Войну и мир", немецких романтиков или бог-знает-что-еще и вынырнуть с готовой концепцией бала, чтобы потом узнать, что это тоже неинтересно и читать много.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
. 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . >>

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.035


© Olexiy Machekhin