Постаті:
Анна (Эля)
Анна, религиовед по профессии,  описывает себя как "романтик старой толкиеновской гвардии". Она занималась ролевыми играми, исторической реконструкцией, верховой ездой и стрельбой из лука – а этот путь, как известно, рано или поздно приводит к историческим танцам...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Балачка
. 1 . 2 . >>

День написания бумажных писем

Автор Повідомлення
Linda

Дата 7 Лист 2008 22:39:43

"Let us never underestimate the power of a well-written letter"
из фильма The Jane Austen Book Club

Ladies and Gentleman, сохраняйте спокойствие, у меня снова возникла безумная идея.

Подсказало мне её безбашенное жж-сообщество "Маленькие праздники каждый день" (http://community.livejournal.com/kalen_dar/)

Давайте отметим этот праздник (а для меня он - чуть ли не профессиональный) по-своему, по-реверийски.


Итак, давайте писать бумажные письма от лица наших персонажей на Полуготический бал. Кому? Конечно же, другим персонажам.



Условия игры:
1. Письмо нужно писать обязательно на бумаге от руки.
2. Пишем 11 ноября (или раньше) передаем друг другу на занятии 12 ноября.
3. Содержание письма должно соответствовать роли и тем игровым отношениям, которые существуют между пишущим и адресатом.
4. Не допускаются смайлы и другие очевидные признаки современности.
5. Если автор и адресат письма дадут согласие, то я тоже прочту письмо и выложу его целиком либо отрывки на сайте.


Авторы лучшего письма получат призы от меня лично.
Приза будет два:
1. За лучшее письмо по содержанию (учитывается его ролевая уместность, форма выражение мысли, стилизация под 19 век)
2. За лучшее письмо по эстетичности (оценивается почерк, бумага, чернила и т.д.)

Для тех, кто уже нацелился на второй приз, напомню, что во времена Джейн Остин письма не вкладывались в конверты, а складывались и запечатывались вот так:


Итак, друзья мои, пишите письма


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 7 Лист 2008 22:46:09

Продам студійний сургуч…


.
Harold

Дата 7 Лист 2008 22:47:32

Я так розумію, листи тобі «здавати» на перевірку?


.
Linda

Дата 7 Лист 2008 22:51:33

Каждый роман Джейн Остин содержит письма. Есть у неё и полностью эпистолярный роман "Lady Susan".
Неудивительно - важность писем в дотелефонную эпоху сложно переоценить.
Помните эпизод из "Эммы", в котором мисс Бейтс без конца перечитывала заходящим к ней гостям письмо от Джейн Фэрфакс? Это было равноценно новостям по телевизору.


Ну, а если нужно объяснить кому-то свои чувства во всей их полноте и сложности? Исправить ошибку или недоразумение? Даже сегодня мало что сравнится с письмом. Тебя не перебьют, не отвлекут от мысли, не смутят, заставив позабыть о том главном, что хотелось объяснить.

Капитан Вэнтворт и мисс Энн Эллиот:


Так что окажите честь, прочтите письмо.
Только напишите сначала


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 7 Лист 2008 22:53:01

Цитата. Harold:
Я так розумію, листи тобі «здавати» на перевірку?

Сначала в любом случае письмо читает адресат. Потом, если, автор и адресат согласны, письмо передается мне на проверку для вплетения в наш полуготический роман.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 7 Лист 2008 23:38:39

Статью про письменные принадлежности в 19 веке читаем тут: http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/257526.html


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 7 Лист 2008 23:49:45

Цитата. Harold::
Продам студійний сургуч…

Хочу сургуч. Нужно же как-то мне стараться дотянуться до своего персонажа, про которого вот что пишут: "Jane was successful in everything that she attempted with her fingers. Writing was not the only part of her letters which showed superior handiwork. In those days there was an art in folding and sealing. Some people's letters always looked loose and untidy; but her paper was sure to take the right folds, and her sealing- wax to drop into the right place."

А то мои письма только за почерк и хвалят


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 7 Лист 2008 23:52:45

Якщо ви будете робити запрошення, я можу і майже весь віддати.


.
Linda

Дата 8 Лист 2008 00:21:53

Цитата. Harold:
Якщо ви будете робити запрошення

Конечно, будем. Но зачем весь? На следующие балы кто-то другой будет делать приглашения.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 8 Лист 2008 23:57:52

(для тех, кто не бывает в жж, но заходит на форум)
Подборка картин с написанием писем здесь: http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/465117.html
(в комментариях тоже картины)


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 10 Лист 2008 16:06:40

Не знаю, как на ваших пальцах, а на моих уже появляются характерные фиолетовые пятна, которые не скоро сойдут.

Напоминаю, что писать письма можно
1. Тем, кому вы представлены
2. Любым членам своей семьи
3. Анонимно - кому угодно.
4. Внимание: незамужние девушки - молодым людям (и наоборот) - даже если представлены - IMPROPRIETY - никак нельзя!! Соответсвенно, пишут сплошь и рядом. Как романы Джейн Остин не раз нам показали.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 10 Лист 2008 16:07:39

Harold
Сургуууууч Мне решительно нечем заклеивать письма.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 10 Лист 2008 18:09:01

Ну що мені тепер зробити? Я можу завтра взяти на роботу шматок і якось спробуємо перетнутись. Але турку під нього я допоки залишу в себе.
До речі, а у тебе багато чорнил?


.
Linda

Дата 11 Лист 2008 01:05:58

Цитата. Harold:
До речі, а у тебе багато чорнил?

за сегодня стало меньше
Но еще осталось


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 12 Лист 2008 14:58:38

Работаю сегодня почтальоном - сдавайте в начале занятия все письма мне, я доставлю адресатам. Это для того, чтобы можно было передать анонимно (я надеюсь, будут анонимные послания??).


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 12 Лист 2008 15:00:02 Виправив: Linda

Ах, чуть не забыла. Доставку письма во времена Джйен Остин оплачивал адресат Так что при себе желательно иметь фунты стерлингов конфеты.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 12 Лист 2008 23:36:50

Всем, кто не поленился, спасибо!
У меня три письма (одно адресованное мне и два - "на проверку"), жду остальных!


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 15 Лист 2008 22:44:06

Ну, раз больше никто писем не "сдает", то в конкурсе
участвуют только те три письма, которые у меня есть:

-от маркизы Лонгтаун маркизу Лонгтаун
-от мисс Тилни маркизе Лонгтаун
-от мистера Кинга мисс Джейн Остин


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 15 Лист 2008 22:48:51

Я написав ще два листи… І маю лист від міс Джейн Остен до містера Кінга — можна, я його не буду здавати?


.
Linda

Дата 15 Лист 2008 22:54:01

Письма, написанные Джейн Остин, по понятным причинам, в конкурсе не участвуют.
А еще два письма вполне могут участвовать, но для этого они должны оказаться у меня.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
. 1 . 2 . >>

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.031


© Olexiy Machekhin