Постаті:
Сергiй i Haдiя
Эта изысканная и романтичная пара не так давно пополнила список студийцев, соединивших свои судьбы благодаря историческим танцам...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Наші проекти

Sherlock Holmes' Ball: Программа бала

Автор Повідомлення
Harold

Дата 4 Груд 2009 10:44:33

Краткие пояснения к программе:

Grand March - Гран марш. Танец сродни полонезу, но танцуется на простых шагах. Пример такого танца можно увидеть здесь.

Танцы в каре:

Quadrille Les Variétés Parisiennes - Также в России известна под названием «Парижские вариации»

Quadrille Les Lancers - Кадриль Лансье.

Eightsome Reel - Шотландский бальный танец на четыре пары в каре. В связи с популярностью шотландской культуры в викторианской Англии, был распространен в Лондоне.


Контрдансы:

SCD - Шотландские контрдансы конца ХІХ века.
Это будут The Duke of Perth и The Flowers of Edinburgh

American Contra Dance – Cheat the Lady - Американский популярный контрданс конца ХІХ века. Схема будет выложена позже.


Парные танцы:

Galop (Polka) - Музыка для галопа (можно танцевать польку). Танец импровизационный.

Improvisation Waltz - Импровизационный вальс.

Polka-Mazurka, Varsoviana - Музыка для польки-мазурки, варшавянки.

Barn Dance (Pas de Quatre), Scottish - Музыка для Па де Катра. Можно танцевать обыкновенный скоттиш.

Polka, Glide-polka, Esmeralda - Музыка для польки (можно танцевать скользящую польку, эсмеральду, другие вариации польки конца ХІХ века). Танец импровизационный.

Sequence Waltz - Фигурные вальсы. Список будет уточнен позже, но предварительно это:

Vespri Siciliani
Alliance
Ветер с гор
Карусель дам
Spanish Waltz

Cotillion - Котильоны. Предварительный список есть, но их будет оглашать и вести распорядитель.


.
Артур

Дата 14 Груд 2009 01:16:26

Добрый день!
Хотелось бы уточнить несколько деталей, так как я и возможно несколько моих товарищей рассматриваем возможность заявиться на Бал Шерлока Холмса. Собственно изучая программу бала, с целью понять что мы знаем, чего не знаем, но можем выучить, я обнаружил, что обе кадрили имеют в описании вариации, так вот - которые их оных приняты будут на балу?
Далее - Eightsome Reel - описание фигур по схеме несколько не коррелирует с описанием шагов после схемы, тяжело понять, например, что такое "сет на риловых шагах" или это "Д1 и К1 танцуют риловые шаги", в тоже время в описании шагов есть несколько балансе, которые видимо предполагается танцевать вместо сета, но какое именно балансе? Кроме того упомянуто, что балансе - это для дам, что же на сете танцуют кавалеры?
Далее, ссылка на Амбарный танец приводит на страницу, где схема собственно отсутствует. Сказано - можно танцевать и обыкновенный скоттиш. Нам он известен, но все же интересно было бы уточнить ту схему, что будет танцеваться большинством участников...
Еще, импровизационный вальс - я так понимаю допустим и просто венский?
По поводу фигурных вальсов - нет ли случайно возможности выложить демонстрационные видеоролики? Собственно, наверно и прочих вышеупомянутых танцев это тоже касается...
Испанский вальс - имеется ввиду тот, что начинается с общего круга, потом балансе, потом перевод дамы слева направо?

Спасибо за внимание!
Harold

Дата 14 Груд 2009 10:56:48

Добрый день, Артур!

Цитата. Артур::
Собственно изучая программу бала, с целью понять что мы знаем, чего не знаем, но можем выучить, я обнаружил, что обе кадрили имеют в описании вариации, так вот - которые их оных приняты будут на балу?


Кадриль Les Lancers будет танцеваться по «Европейскому» варианту.

Кадриль Les Variétés Parisiennes по первоисточникам (т.е. не по варианту Фабио, хотя отличия там минимальны).

Цитата. Артур::
Далее - Eightsome Reel - описание фигур по схеме несколько не коррелирует с описанием шагов после схемы, тяжело понять, например, что такое "сет на риловых шагах" или это "Д1 и К1 танцуют риловые шаги", в тоже время в описании шагов есть несколько балансе, которые видимо предполагается танцевать вместо сета, но какое именно балансе? Кроме того упомянуто, что балансе - это для дам, что же на сете танцуют кавалеры?


В описании этого танца я никак не выложу полное описание шагов, но в данном случае это не важно. В ХІХ веке в подобных контрдансах на месте элемента «Set» танцевали обычно незаданные последовательности шагов. Т.е. в каждом сообществе существовал некоторый набор технических элементов, из которых танцоры составляли свои любимые последовательности. Самым простым (и, думаю, наиболее использованным) вариантом здесь будет просто набор падебасков.

Цитата. Артур::
Далее, ссылка на Амбарный танец приводит на страницу, где схема собственно отсутствует. Сказано - можно танцевать и обыкновенный скоттиш. Нам он известен, но все же интересно было бы уточнить ту схему, что будет танцеваться большинством участников...


Barn Dance, он же Pas des Quatre, он же Military Scottish, как и большинство скоттишей ХІХ века, это очень простой танец, состоящий из двух элементов.

Первый в раскрытой паре: Три шага, начиная с внешней ноги, затем вынести на воздух внутреннюю. То же самое с внутренней ноги.
Второй, в закрытой паре: вращение либо на простом вальсе (пол оборота на пол такта 4/4), либо на прыгающем, где пол оборота это один шаг.

Мне казалось, я выложил описание на hda, но, видимо, забыл. Спасибо что указали, я в скором времени добавлю.

Цитата. Артур::
Еще, импровизационный вальс - я так понимаю допустим и просто венский?


Да, вполне допустим.

Видео фигурных вальсов можно, пожалуй, увидеть в материалах ФСТ. Эти материалы коммерческие и поэтому мы не вправе их выкладывать в сеть.

Цитата. Артур::
Испанский вальс - имеется ввиду тот, что начинается с общего круга, потом балансе, потом перевод дамы слева направо?


Нет, если в программе будет Испанский вальс (пока он вставлен предварительно), то это будет тот вариант, где пары начинают в сетах визави по две пары. В материалах ФСТ-8 он почему-то называется Гуарача.

Обращаю ваше внимание что список вальсов предварительный, он пожет поменяться. Но как только организаторы составят окончательный список, будут даны ссылки на схемы.

Спасибо вам за вопросы.


.
Артур

Дата 26 Груд 2009 19:26:37

Приветствую еще раз, мы сформировали команду для поездки поэтому еще немного вопросов. Однако, как более специфические и касающиеся отдельных танцев, я наверно их размещу в соответствующих разделах. Кроме вальса "Альянс" - так как там линк стоит на другой сайт. Поэтому про него - здесь.
Этот вальс имеет какую-то историю? На nsk ни слова, правда там прогрессия, что наводит на мысли о Фабио, но мало ли. И по схеме:

2 такта – 2 глиссе вправо, в конце – позировка левой ногой в правую диагональ.

Поддержка "лодочкой"? Оба глиссируют в свое право (то есть вращаясь в паре - и если вращаясь, то сколько градусов на 1 глиссе?) или дама идет симметрично (то есть влево от себя - и стало быть вся пара - против ЛТ)

2 такта – прогрессия: пируэт через правое плечо к следующему партнеру.

Это 2 па вальса соло?
Harold

Дата 26 Груд 2009 19:59:45

Здравствуйте, Артур.
Вы у меня в почте отовсюду сегодня.

Цитата. Артур:
Этот вальс имеет какую-то историю?

Это постановка Фабио и, как и многие (но не все) вальсы Фабио, он не имеет исторического прототипа. Или о таком пока никто не знает.

Цитата. Артур:
Поддержка "лодочкой"?


Нет, там каждый идет в свое «право».

Цитата. Артур:
Это 2 па вальса соло?


Нет, это пируэт вправо через правое плечо.


Да, Артур, организаторами бала рассматривается возможность обойтись на этом балу без сиквенсов, поставив вместо них просто (венский) вальс. Окончательное решение будет принято к концу января. Поэтому мой личный вам совет — заняться пока разучиванием других танцев из программы, оставив вальсы напоследок.


.
Артур

Дата 26 Груд 2009 20:21:45

Да, вот нашел время немного погрузиться...

С вальсами понятно, будем иметь ввиду, они то симпатичные и несложные, кроме разве что "левого" вальса в некоторых - это порой вызывает трудности даже у продвинутых танцоров.
Нам же все равно что-то надо танцевать на регулярных занятиях, почему бы не их, старое быстро приедается... А вообще я думал начать с кадрилей.. вобщем-то все фигуры нам знакомы, так что по сути это надо просто выучить наизусть =)
Harold

Дата 26 Груд 2009 20:31:35

Цитата. Артур:
так что по сути это надо просто выучить наизусть =)



Категорически не согласен. Это надо танцевать с удовольствием. Выучится само.

OFFTOP: Артур, а мне вот вообще не доводилось сталкиваться с 19-вечниками из Минска и, кажется, знакомство будет очень приятным. Может, представите свой клуб/студию у нас в общем форуме? Ну или дайте о себе почитать что-то. Интересно ведь.


.
Артур

Дата 26 Груд 2009 21:32:30

> Категорически не согласен. Это надо танцевать с
> удовольствием. Выучится само.

А это я даже как бы априори подразумеваю, как аксиому. Все, кому не нравится - уже давно отвалились... Но я понимаю что именно вызвало несогласие. У меня был разговор на ФСТ-2009 с одним из шотландцев - обсуждая какой-то из КД Малькома, он также говорил что-то вроде "а зачем пытаться запоминать последовательность фигур этогшо конкретного КД".. В этом есть резон, конечно, выучить 20-30 фигур как-то логичнее, чем 300 контрадансов их этих фигур состоящих.. Однако, на моем опыте, танцевать в стиле тотальной реконструкции 19 века, когда пара могла выходить на КД или кадриль не знаю сиквенса и просто слушая\глядя на остальных повторять, довольно тяжело. Не говоря уже об импровизациях в шагах. Меня постоянно теребят наши не то что какой рукой аллеманд или в какую сторону балансе, а даже на какой бит какое движение, и хотя я потиху стараюсь "раскрепощать", но процесс идет очень медленно, тем более я сам - тоже в этом же процессе, взять те же балансе, не привык я на них импровизировать. Поэтому конечно хотелось бы в перспективе танцевать интуитивно-опытно, но пока приходится много просто учить. К примеру, наши, пока что, впадут в ступор при заявке танца типа "импровизационный вальс", некоторые, вроде меня, выдадут в некий готовый сиквенс, но большинство станцует просто линейный венский... Ну ничего, мы 19м с год где-то занимаемся, не больше, может и разовьемся =)

У нас есть сейчас в проекте разработка сайта, но пока его нет, мы живем ВКонтакте, где можно увидеть наши фото и видео. Вот тут: http://vkontakte.ru/club9284977

Кратко история такова - года два назад была запроектирована РИ с балом, к балу были мастерклассы, после игры часть народа, включая меня, решила продолжать танцевать, благо место было, танцевали все, от танца смерти до венских вальсов, спустя некоторые время так сложилось, что танцы стал приносить и показывать в основном я, получилось как бы мне и преподавать, стал много копать и читать, спустя некоторое время заинтересовался и 19 веком, поспособствовали раскопки библиотеки НК США, познакомился с Йоко, съездил на мастер-класс Фабио, еще больше проникся, ну и еще спустя некоторые время я и несколько моих коллег решили ввести в нашем танцевальном коллективе "Танцующий пони" специализацию - это 19 век и рэгтайм.

На общем форуме наверно мы представимся чуть попозже, когда придумаем красивый текст с представлением и сделаем сайт, который, по замыслу, вобщем-то и будет нашей визитной карточкой =)
Yoko

Дата 26 Груд 2009 22:48:31

Гарольд, скажи, пожалуйста: промптер на кадрилях будет?
Harold

Дата 26 Груд 2009 23:00:34

Йоко, я не знаю. Бал вести буду не я. Но если нужен, говори — организаторы что-то наверняка придумают. Как минимум быстренько объявить схему перед каждой фигурой совсем несложно.


.
Linda

Дата 26 Груд 2009 23:04:34

Промптер планируется, но от изучения схемы кадрили это не освобождает


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Yoko

Дата 26 Груд 2009 23:30:37

От изучения, само собой, не освобождает.
Но от нас едет то ли 2, то ли 3 человека, и на общую программу своей группы "Парижские вариации" я не ставлю.
Будем тренироваться втроем, так что на балу промптер нужен хотя бы для моральной поддержки
Harold

Дата 26 Груд 2009 23:34:19

Становитесь в боковые пары и ничего не бойтесь!


.
Harold

Дата 10 Січ 2010 23:38:13

Определены два шотландский контрданса бальной программы.
Это будут The Duke of Perth и The Flowers of Edinburgh.


.
Harold

Дата 21 Січ 2010 00:16:15

Дорогие друзья, на сайте выложена предварительноокончательная программа бала. Спешите ознакомиться.
Новых танцев не добавилось, пара возможных вальсов пропала, отделений стало три.
За нами еще схема одного контрданса.


.
Harold

Дата 17 Лют 2010 15:08:01

Контрданс Cheat the Lady на нашем балу будет танцеваться по такой схеме:

Сет из 4 пар. Начинают І и ІІІ пары.

Т 1-4: Д1 set К2
Т 5-8: Д1 turn с любым из доступных кавалеров
Т 9-16: То же К1
Т 17-24: Lead down & up на место второй пары
Т 25-32: Right & left со второй парой.

Танец танцуется 8 раз до своих мест, после чего танцуется окончание экоссеза на падебасках с фонтаном.


.

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.082


© Olexiy Machekhin