Постаті:
Лада
Танцы были заветной мечтой Лады с самого детства, но увы – ее осуществлению годами мешали то семейно-бытовые заботы, то профессиональные, то пресловутый гендерный баланс...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Внутрішні обговорення La Rêverie
. 1 . 2 . 3 . >>

Пожелания преподавателям

Автор Повідомлення
Venchence

Дата 13 Лют 2009 00:38:33

В этой теме предлагается высказывать пожелания, конструктивную критику, предложения к преподаванию руководителей с целью улучшения качества занятий.


Да, черт побери, я - зануда!
DAverk

Дата 13 Лют 2009 17:53:53

Хоч ходив мало, але не міг не помітити:
- Плутанина в оголошенні схем, положень та змін рук-ніг.
Коли йдуть виправлення (зазвичай - коли студійці вже почали втілювати танок в рух)- можливо варто зупинити ГОЛОСНО, і сказати щось на кшталт "Вибачте, забув (ла) сказати", "Вибачте, сплутав (ла)...". Досі переважали форми - типу "Стоп-стоп. Руки-ноги ось так." з відповідним тоном, наче викладач казав, а всі прослухали чи свідомо не виконали. Не дуже приємно.

2. Добір нової музики до танців:
- Потрібна ГОЛОСНА мелодія, особливо, коли її ритм не дуже чітко виражений.
- Музика без зайвих програшів, або тактів. А якщо таке є , то завчасно і голосно попереджати про це.

3. Чисто для самоконтролю і розрахунку часу - я не знаю, та чи оголошують ПРОГРАМУ заняття на початку?
Певно, варто, - щоб не лише викладач слідкував за часом, а і студійці, які відповідно, менше б теревенили, не робили щось зайве - знаючи, що попереду ще є ось це, і ось те... ?


Приключения случаются из-за непродуманного планирования и недостаточной подготовки.
Selket

Дата 13 Лют 2009 19:00:22

DAverk
Дякую, врахую)
Minako

Дата 13 Лют 2009 22:04:26

Трохи додам моментів, які раджу відкорегувати:

Я не бачу сенсу питати посеред заняття "Чого б вам хотілось потанцювати?" Якщо є заздалегіть продуманий план та обмаль часу. Це питання є актуальним тоді, коли головна програма вичерпана, і ще лишився час.

Дуже раджу слідкувати за успіхами тих, у кого вони слабенькі. Бо загальна фраза "у вас все вийшло добре" найчастіше не відповідає тій картині, яку видно з позиції танцорів. Усі позбивалися, наплутали, повикидали рухів половину - то яке ж може бути "все добре" без конкретних "але"?

Якщо видно, що музика не підходить до танцю або ж (як було з Берлінською полькою) коли різні люди танцюють різні схеми і абсолютно всі збились зі схеми - краще було б вимкнути музику і ще раз розібрати танець, а не чекати кінця мелодії, під час якої твориться повний безлад.

Ще дуже раджу просити старшу групу розбивати слабкі пари з молодшої, та на балах не давати їм ставати у сети чи каре великою кількістю.

І на останок, якщо вивчаємо новий танець (чи на молодшій, чи на старшій)- дуже раджу повторювати його ще хоча б на 2-3 заняттях підряд, щоб "добре відклалось"))) Чи хоча б викладати на форум схему. Особисто я того, що вчили на заняттях нового, не згадаю ні назви, ні схем, нажаль.
Selket

Дата 13 Лют 2009 22:45:22

Minako
По просьбе Кьяры я по возможности выкладываю на форуме в теме "Занятия 2008/2009" (http://olddance.org/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=218& page=3) программу пройденного на занятии.

И недавно выложила схемы 2-х вальсов и польки, которую мы проходили на старшей группе.
Где-то у нас была тема в которой писались обновления в списке танцев, но я не помню какая. Если кто найдет - буду там писать.
Если нет, буду писать в теме "Нове на сайті".
Selket

Дата 13 Лют 2009 22:49:33

Minako
И немного про бал. Увы мы не можем просить старшую или младшую группу на балу кого-то разбивать, т.к. на балу наша главная "обязанность" - танцевать в свое и партнера удовольствие.
А вот такое пожелания к старшей группе на занятиях все же стоит озвучивать. Спасибо)
Harold

Дата 13 Лют 2009 22:51:41

Не приділяючи увагу на балах новачкам і не дуже популярним студійцям ми неодмінно прийдемо до формату заходів «для обраних», де всі учасники остаточно вже розділятимуться на «основний склад» і всіх інших.


.
Ettariel

Дата 13 Лют 2009 23:25:24

Мне бы хотелось поблагодарить наших преподавателей, - тех, кто преподавал, преподает, а также тех, кто им активно помогает при подготовке к мероприятиям, - приободрить их и пожелать терпения, вдохновения и сил в такой нелегкой, но увлекательной работе!


Я уверена, что у руководителей также найдутся замечания и пожелания к занимающимся! Боюсь, что это будет дллиииннныыый список

1.
Цитата. DAverk:
а і студійці, які відповідно, менше б теревенили, не робили щось зайве

2. ....
Venchence

Дата 14 Лют 2009 00:12:09 Виправив: Venchence

Цитата. Ettariel::
Я уверена, что у руководителей также найдутся замечания и пожелания к занимающимся!


Вот же ж зануда! Хочешь ругать студийцев - создавай другую тему Тут мы ругаем высказываем конструктивные предложения именно преподавателям.


Да, черт побери, я - зануда!
Venchence

Дата 16 Лют 2009 18:38:28

Мои предложения:
1) Считаю, что недостаточно времени уделяется технике. Несмотря на ее упрощение, ни старшая ни младшая группы не могут похвастаться качественным ее исполнением в танцах. Сам Гарольд уделял технике серьезное внимание. И был прав.
2) Считаю, что темп изложения материала слишком высокий. Я о количестве материала/занятие. Для лучшей запоминаемости новых танцев необходимо несколько раз проходить их под счет. На занятиях часто складывается впечатление, что мы пытаемся выполнить пятилетку за четыре года и по-максимуму втиснуть количество изложенного материала. Но от этого он только хуже запоминается.
3) Часто студия дуплит при включении музыки танца. Происходит это потому, что преподаватель не объявил какую фигуру танца или какую вариацию фигуры или с какого момента танца мы начинаем танцевать. В итоге все танцуют разное, в итоге дуплим, в итоге теряем время. Предлагаю перед включением музыки четко объявлять что мы танцуем, как и с какого момента.
4) Иногда преподаватели идут танцевать в танцы без особой необходимости для собственного удовольствия. Считаю, что так можно поступать только при полной уверенности в том, что абсолютно все этот танец танцуют правильно. Потому как на самом деле, если нет необходимости танцевать, то есть возможность наблюдать исполнение танца студийцами и указывать им на их ошибки по ходу танца.
5) Важным моментом нахожу взаимодействие преподавателей на танц-классах. Тоесть понятно, что ведет занятие только один. Но второй не должен при этом прикидываться шлангом, а будучи среди людей, точно так же смотреть, исправлять, натаскивать слабых и т.д. и т. п.

Пока что все, по мере поступления наблюдений буду дописывать.


Да, черт побери, я - зануда!
Люда

Дата 16 Лют 2009 21:05:09

Цитата. Venchence:
а будучи среди людей, точно так же смотреть, исправлять, натаскивать слабых и т.д. и т. п.


Але тоді тихо і непомітно, не заважаючи основному.
Гарольд


*
Linda

Дата 16 Лют 2009 21:37:36

Цитата. Venchence:
Иногда преподаватели идут танцевать в танцы без особой необходимости для собственного удовольствия.

Преподаватели, как ни странно, тоже люди, и они тоже хотят танцевать.
Цитата. Venchence:
Считаю, что так можно поступать только при полной уверенности в том, что абсолютно все этот танец танцуют правильно. П

В таком случае танцевать им не придется никогда.

Цитата. Venchence:
Но второй не должен при этом прикидываться шлангом, а будучи среди людей, точно так же смотреть, исправлять, натаскивать слабых и т.д. и т. п.

Мне кажется, что не только преподаватели, но и вся старшая группа может подправлять ошибки новичков, ненавязчиво помогать им по мере сил всё время. По крайней мере, я всегда так поступала раньше и сейчас делаю.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 16 Лют 2009 22:55:28

Цитата. Linda:
Преподаватели, как ни странно, тоже люди, и они тоже хотят танцевать.


Вони можуть танцювати не на тих заняттях, які проводять.
Ілля правий — на своєму занятті насамперед треба слідкувати за тими, кого навчаєш.


.
Minako

Дата 16 Лют 2009 23:35:50

Venchence
Щодо твоїх зауважень-порад згодна на всі 100 і по кожному пункту.
Цитата. Venchence:
Сам Гарольд ... И был прав.

Егеж, був. Сподіваюсь і ще буде.

Linda
Цитата. Linda:
Преподаватели, как ни странно, тоже люди, и они тоже хотят танцевать.

Нажаль тут вже треба вибирати. У вас є ще старша група та через 1 заняття по середах, так само у Лізи є можливість танцювати по середах і на молодшій. Танцюючи, ваша педагогічність майже відсутня.

Цитата. Linda:
В таком случае танцевать им не придется никогда.

А бали для чого?
Minako

Дата 16 Лют 2009 23:40:19

Цитата. Linda:
но и вся старшая группа может подправлять ошибки новичков

Як на мене 80% старшої групи так і робить, а чому ви про це не знаєте? Бо робить непомітно!!!
Інколи свідомо пропускаю танець і окремо показую відстаючим новачкам деталі вальсу, чи схему Мегготу, хоча сама теж хотіла б танцювати. Це для прикладу. Не всі на таке готові, проте заняття по середах для того і зробили спільними, щоб старші працювали з молодшими. (Вертаючись до моїх комнтарів про розбиття пар старшої групи під час навчання)
Venchence

Дата 17 Лют 2009 09:02:36 Виправив: Venchence

2Linda
Как уже сказано было до меня - нужно выбирать.
Вообще эта проблема уйдет со снижением темпа подачи материала. Можно за одно занятие преподать на один танец меньше, но зато остальной материал будет усвоен лучше. А если видно, что люди хорошо взяли материал и не лагают - почему бы и не потанцевать с чувством выполненного долга?

Просто для меня довольно странной кажется ситуация, когда преподаватель танцует, а около трети студийцев лагают так, что смотреть неприятно.


Да, черт побери, я - зануда!
Minako

Дата 17 Лют 2009 16:55:06

А чи можемо ми набратися наглості та попросити у вас матеріали, по яких ви нас вчите. Літературу та відео з майстеркласів Фабіо. Чи то є зачекречена інформація.
Я вже давно пропонувала усім загалом опрацьовувати першоджерела, та якщо ця ідея не підтримується, то мені буде самій цікаво почитати/подивитись ці мануали.
В ідеалі хотілося б від людини, що опрацьовую першоджерела, хоч якогось зворотнього зв'язку: що ви читаєте, про що, і нехай не переклад, то хоч стислий переказ інформації.
Harold

Дата 17 Лют 2009 17:04:48

Цитата. Linda:
В данный момент, по рекомендации Гарольда, Лиза, Алсвид и я работаем с несколькими танцевальными мануалами, видеоматериалами и ищем другие источники, потому что информации всё время не хватает.
В данной ветке я буду знакомить всех интересующихся с этими материалами.


тут


.
Linda

Дата 19 Лют 2009 15:23:13 Виправив: Linda

Я решительно не согласна, что преподаватели не должны танцевать на занятиях. Они должны это делать, по ряду причин:

1. Им тоже нужно практиковаться, даже больше других. Иначе потеряют форму, потеряют понимание и чувство того, что они делают. Работа самостоятельно - этого никто не отменяет, но у нас сейчас большей частью парные танцы, самостоятельная работа без партнера, без пространство, без сета мало что дает.

2. Некоторые ошибки видны со стороны, некоторые - только "изнутри пары". Алсвид очень правильно делает, когда становится в пару как на мужские, так и женские партии. Тогда он гораздо лучше понимает, как и что происходит и может исправлять ошибки как дам, так и кавалеров.

3. Вопрос удовольствия важен. Человек должен получать удовольствие от того, чем занимается, а преподаватели занимаются прежде всего танцами, а преподаванием - потому что так сложились обстоятельства.
Цитата. Minako::
А бали для чого?

Это же смешно. Преподавателям танцевать раз в два месяца?

Поэтому выбор каждого, кто ведет занятие, - становиться или нет в данный танец - это его-её собственный выбор, который определяется обстоятельствами: каков в данный момент гендерный баланс, нужно ли ему-ей пройти, попрактиковать данный танец, нужно ли понять, почему у кавалеров-дам где-то что-то не выходит, лучше ли это сделать "изнутри" и снаружи пары-сета, и так далее.

Не забывайте, что даже внимательно наблюдая за танцем, преподаватель не может увидеть всего, и чем больше людей на занятии, тем это сложнее. Поэтому незачем упрекать преподавателя, что другие лажают, а он, нехороший, танцует. Мы лажаем всегда, мы лажаем на тренировках, мы лажаем на балах. Вместо упреков преподавателям - работайте над своей теххникой, повторяйте схемы и внимательнее слушайте, что вам говорят.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Anny_Rua

Дата 19 Лют 2009 15:56:22

Цитата. Linda:
преподаватели не должны танцевать на занятиях

думаю, этот вопрос вообще бы не возникал, если бы кое-кто не увлекался


главная злыдня форума
*модератор*
. 1 . 2 . 3 . >>

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.029


© Olexiy Machekhin