Постаті:
Марія
Мария любит читать, смотреть черно-белые фильмы и изучать иностранные языки. Будучи подростком, она занималась спортивно-бальными танцами и с тех времен у неё осталась, как она сама выражается, "неутолимая жажда вальсов"...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Внутрішні обговорення La Rêverie
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . >>

"Молодші" дами: питання про досвід

Автор Повідомлення
Kit

Дата 10 Бер 2011 19:43:16

Harold
должна возразить в аспекте "даму, сидящую в углу и разговаривающую с подружкой, пригласят с меньшей вероятностью"
многократно оказывалась в положении дамы, изъявляющей готовность танцевать танец, стоящей и улыбающейся, мимо которой проносится кавалер и приглашает даму, занятую беседой
а Кьяра и вовсе жалуется, что стоит ей спрятаться от какого-то танца, как ее на него приглашают, в какой угол не забейся

так что личных предпочтений никто не отменял
а меня в роли организатора почему-то и вовсе боятся приглашать
Harold

Дата 10 Бер 2011 19:47:39

Kit
Ми ж говоримо, насамперед, про новеньких. І так, я пишу, що це є важливим аспектом, але не єдиним.


.
Kit

Дата 10 Бер 2011 19:51:38 Виправив: Kit

Harold
ну, у меня в студии статус более чем специфический
но вообще моя танцевальная практика (не только студийная) показывает, что больше всего помогает внестудийное общение, а не занятия и/или посещение всех танцевальных мероприятий
Linda

Дата 11 Бер 2011 12:57:54 Виправив: Linda

Цитата. Harold:
«пропонувати» на «представити» буде краще?

Не особенно. Исходя из всех высказанных мнений, стоит просто перенаправить весь ход мысли с момента Х (т.е. момент объявленного танца и необходимости найти партнера) на приобщенность к жизни Студии в целом и к отдельно взятому балу в частности.
Для приобщенности к Студии важны общение со всеми (старшими и младшими), чему Ракушка действительно очень способствует, поиск общих интересов и общих дел, студийное, внестудийное и личное общение.
Для приобщенности к балу нужна увлеченность идей, участие в относящихся к нему делах, личная подготовка, достойный внешний вид и хорошее настроение, уважение и внимательность к другим.

Все вместе, может быть, поможет

И к вопросу о гендерном балансе. Нужно еще различать фактический и танцевальный гендерный баланс. Кавалеров может быть столько же, сколько и дам, но кто-то из кавалеров может не танцевать или мало танцевать, плохо знать танцы, не хотеть танцевать по каким-то причинам и т.д. Это ощутимо ухудшает диспозицию. Я часто вижу (особенно, когда пропускаю тот танец, который бы станцевала), просто стоящих "без дела" кавалеров. У каждого своя причина, несомненно.
Но, дорогие кавалеры, приходя на бал, вы создаете ощущение баланса, некое обещание оного. Но если вы пропускаете многие танцы, это обещание не выполняется...
Не могу не процитировать "Гордость и предубеждение":
— Ради бога, откройте нам, в чем его можно обвинить, — воскликнул полковник Фицуильям. — Должен же я знать, как он ведет себя за пределами родного дома.
— Ну так вы об этом узнаете! Но приготовьтесь услышать нечто чудовищное. Могу вам сообщить, что в первый раз мы встретились с мистером Дарси в Хартфордшире во время бала. И чем, вы полагаете, он на этом балу отличился? Несмотря на недостаток молодых людей, он соизволил принять участие только в каких-нибудь четырех танцах! Мне жаль вас огорчить, но дело обстояло именно так. Он танцевал лишь четыре раза. И это в то время, когда многие молодые леди вынуждены были сидеть из-за отсутствия кавалеров. Надеюсь, вы не станете этого отрицать, мистер Дарси?


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 11 Бер 2011 13:02:21

Цитата. Linda:
Но, дорогие кавалеры, приходя на бал, вы создаете ощущение баланса, некое обещание оного. Но если вы пропускаете многие танцы, это обещание не выполняется...


О боже, тепер у нас проблема, що при чудовому балансі не всі кавалери все танцюють?

хо-хо! Можна йти на пенсію.


.
Willy

Дата 11 Бер 2011 14:30:17

Эх, не успел я подколоть Линду и причислить ее к числу танцевальных гуру, которые нафиг не видят проблемы простых индейцев танцоров

Да!Да!Да! Только танцевальный гендерный баланс и определяет ситуацию на балу - наконец-то про это вспомнили! Спасибо, Линда!
Ну не только ж в общении дело - для этого ж предостаточно возможностей за пределами бальной залы!
Но собираясь красиво станцевать какой-то красивый танец, я хочу быть уверенным, что моя партнерша меня не подведет.
С вальсом и прочими танцами все элементарно - сбиваемся с ног - все, "спасибо за эти прекрасные два тура, всего хорошего". С остальными танцами такой номер не прокатит.
Мне обязательно надо понимать, насколько дама знает схему танца. А может, наоборот, я плохо помню какой-то кусок, и мне надо, что бы в нем повели/подсказали?
Естественно, в таких условиях выбор падает только на знакомых дам-со старшей группы, в моем случае.
Насчет дам с младшей группы могу сказать, что все, с кем мне приходилось сталкиваться, вальсируют и, главное, ведуться безупречно, респект Азероту.
Но по поводу действительного знания схем - полное отсутствие какой-либо информации.
А удовольствие от танца со знающей партнершей и с прррелэстной, но которой надо подсказывать схемы "на ходу" - это две большие разницы..

Уверен, такое отношение к алгоритму ангажемента не только у меня, но и у многих кавалеров студии.


С уважением, il vostro caro idiota ballerino

Что? "Общественное мнение"??? Бууэээ..
Tari

Дата 11 Бер 2011 15:10:53

Цитата. Willy:
Мне обязательно надо понимать, насколько дама знает схему танца.

Вообще-то знание схем - это обязанность кавалера. Мне, во всяком случае, это объясняли именно так.


Одно неосторожное jete-assemble - и ты преподаватель.
"Танцевать!!!" (Королевские Танцоры)
Linda

Дата 11 Бер 2011 16:15:09

Цитата. Harold:
О боже, тепер у нас проблема, що при чудовому балансі не всі кавалери все танцюють?

Ты этого не замечал? Впрочем, неудивительно, ты ведь практически всё танцуешь. А тем не менее есть кавалеры, которые регулярно пропускают половину танцев (ну, точно не скажу, половину или сколько, я все-таки не считаю. Пока не считаю). Я просто поражаюсь некоторым хорошим танцорам из старшей группы, которые стоят и стоят и стоят у стенки. Но, повторюсь, в душу я им не заглядывала, у них наверняка есть веские причины.

Цитата. Willy:
Только танцевальный гендерный баланс

Вилли, ну не может быть одна причина. Причин много и они не просты, и только вместе мы можем и разобраться и попробовать исправить ситуацию.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Linda

Дата 11 Бер 2011 16:18:02

Цитата. Tari:
Вообще-то знание схем - это обязанность кавалера. Мне, во всяком случае, это объясняли именно так.

В кадрили не все ли равно? Лишь бы один из пары четко знал, а второй хоть общее представление имел. И уже не пропащий случай.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 11 Бер 2011 16:18:55

Цитата. Linda:
Ты этого не замечал?


Помічав. Але не вважаю це проблемою. Іноді просто не хочеться танцювати. З різних причин.
Інших кавалерів у нас, на жаль нема, а примушувати їх танцювати все підряд і з ким вони не хочуть ніхто не в змозі.

Цитата. Linda:
Я просто поражаюсь некоторым хорошим танцорам из старшей группы, которые стоят и стоят и стоят у стенки


Так само, як дама може не хотіти танцювати якісь танці, кавалер теж має повне таке право.


.
Consuela

Дата 11 Бер 2011 16:20:30

Цитата. Willy:
Но по поводу действительного знания схем - полное отсутствие какой-либо информации.

В теме речь не идет о кадрилях, которые младшая группа просто-напросто НЕ выучила (и не должна по программе), но хочет танцевать, - не все же сразу. А те, которые выучили, обычно танцуют в отдельных, "младших" каре, дабы не портить всем танец в случае чего.
Речь идет именно о тех несложных танцах, которые не требуют знания схем. Именно о тех "двух турах", ДАЖЕ которых обычно нет на балах.
Tari

Дата 11 Бер 2011 16:57:46

Цитата. Linda:
В кадрили не все ли равно?

Теоретически - все равно. На практике - это обязанность кавалера, а даму, если что, поведут. (За что купила, за то и продаю в данном случае.)


Одно неосторожное jete-assemble - и ты преподаватель.
"Танцевать!!!" (Королевские Танцоры)
Linda

Дата 11 Бер 2011 17:04:56

Цитата. Harold:
примушувати їх танцювати все підряд і з ким вони не хочуть ніхто не в змозі.

Естественно. На священное право не танцевать на балу никто не в праве покуситься. Пусть кавалеры даже как декабристы - "они ездят на балы, чтобы там не танцевать".
Да, дамы, никто не говорил, что будет просто...


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Ellis

Дата 11 Бер 2011 17:05:12

Уважаемые дамы младшей группы Вопрос животрепещущий, как видно из множества толковых ответов и комментариев. И я могу сказать лишь, что все мы в определенный период этот момент проходили, проходили и - прошли. Не теряйтесь, наблюдайте внимательно, учитесь, тренируйтесь дома, не унывайте
Linda

Дата 11 Бер 2011 17:07:01

Цитата. Tari:
На практике - это обязанность кавалера, а даму, если что, поведут.

Как же её поведут, если нужно делать, допустим, гран-шен или какой-нибудь сольный выход дам? Подсказать на словах, какая дальше фигура, - да, можно. Но тут кавалер и дама в равных условиях.


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Harold

Дата 11 Бер 2011 17:07:14

Linda Щоб почати цінувати наших кавалерів, варто поїздити по іншим містам і ознайомитись з ситуацією в подібних спільнотах.


.
Tari

Дата 11 Бер 2011 17:23:23

Linda
Повторюсь, за что купила, за то и продаю Подозреваю, что "поведут" означает не только ведение за руку, но и подсказывание нужных фигур.


Одно неосторожное jete-assemble - и ты преподаватель.
"Танцевать!!!" (Королевские Танцоры)
Anny_Rua

Дата 11 Бер 2011 17:29:20

Ellis, не проходили мы этот момент)
просто потому, что у нас не было "более опытных кавалеров" - просто в природе таких не существовало
а были только такие же начинающие, как и мы сами)

так что сейчас хотя бы есть те, "об кого" можно совершенствоваться


главная злыдня форума
*модератор*
Люда

Дата 11 Бер 2011 17:34:54

А в мене ще є напівжартівлива порада
Якщо кавалери молодшої групи, яким теж, впевнена, хочеться і треба набувати танцювального досвіду з досвідченими партнерами, візьмуть і позапрошують дам зі старшої - старшим кавалерам старших дам не лишиться і вони підуть танцювати з молодшими.
Бо, згадуючи той же бал по Стендалю, я, здається, отримала тільки одне запрошення від кавалера з молодшої групи і теж декілька вальсів, які дуже люблю, танцювала або 1 тур або (більшість) взагалі не танцювала...

І питання молодшим дамам, які підняли таку важливу тему: як ви гадаєте, з ким ми танцювали і де брали досвідчених дам і кавалерів, коли студія тільки розвивалася і про якусь старшу групу і мови не йшло?

А ще, знаючи ситуацію в багатьох студіях СНД і не тільки, спостерігаючи за їхніми балами, я хочу сказати, що наші дами перебувають в дуже вигідних умовах. І в їхніх тендітних ручках запорука і подальшого позитивного розвитку ситуації. Тому що, як показує досвід, якщо сам не дбатимеш - не подбає ніхто.

Ну і наостанок - іноді мені просто хочеться скинути капелюшка (бантик, діадемку) перед нашими Чоловіками, які встигають грати, подавати віяла, робити компліменти, підсувати стільчики, складати вірші і прозу, писати в альбоми, фотографувати, оголошувати танці, тощо, і при цьому ще й танцюють - і як танцюють! Як дама, яка іноді бере на себе роль покровительки балу і слідкує, щоб більшість людей потанцювала, я бачу, як інколи не просто знайти на все час і всім догодити.

Як кажуть у мультику, що полюбляють наші малі: "Є проблема - шукай вирішення!" Які будуть ще конкретні пропозиції?


*
Linda

Дата 11 Бер 2011 18:17:00

Цитата. Harold:
Щоб почати цінувати наших кавалерів, варто поїздити по іншим містам і ознайомитись з ситуацією в подібних спільнотах.

Ого, меня подозревают в том, что я не ценю наших кавалеров? На основании того, что меня удивляет, что некоторые из них танцуют меньше, чем, возможно, могли бы? What can I say...


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . >>

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.035


© Olexiy Machekhin